ЕБРР выделил Киеву 150 млн на модернизацию газопровода
15.12.2014 13:42

Укртрансгаз привлек у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 150 млн евро на модернизацию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Соответствующее кредитное соглашение между Украиной и банком подписали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и директор по энергетике ЕБРР Рикардо Пулити, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "Укртрансгаза".

"Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом", - подчеркнул Р. Пулити.

Он также подчеркнул, что Украина является ключевой транзитной системой и потенциально может стать важным Европейским энергетическим центром.

Напомним, что 1 декабря Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер подписали кредитное соглашение о выделении 150 млн евро на проект по модернизации газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Кабинет Министров Украины 22 октября своим распоряжением № 1143-р согласовал привлечение до 150 млн евро в ЕИБ и в 200 млн долл. в ЕБРР на модернизацию "Уренгой-Помары-Ужгород". Согласно документу, эти средства государство готово выдать оператору газотранспортной системы ОАО "Укртрансгаз" для реализации проекта в виде субкредита под 2% годовых от привлеченной суммы.

Справка: Магистральный газопровод "Уренгой - Помары - Ужгород" введен в эксплуатацию 1984 года и, имея 9 компрессорных станций мощностью 675 МВт, производительность 27,9 млрд. куб. м/год и длину в 1160 км, является одним из основных трубопроводов для транзита природного газа в страны Европы.