ООН: Донбасс вынужденно покинуло более миллиона человек
15.12.2014 14:16

Количество людей, которые покинули Донбасс из-за боевых действий и ухудшения социального положения превысило миллион человек.

Об этом на брифинге в Киеве заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович, пишет Украинская правда.

По его данным, на 12 декабря число внутренне перемещенных лиц превысило 542 тысячи человек, еще более 567 тысяч выехали из Украины, в том числе в Россию.

Шимонович добавил, что около 245 тысяч человек подали запрос на получение статуса беженца.

"Ситуация может и дальше обостриться из-за решения правительства прекратить с 1 декабря выплаты из бюджета, а также о перемещении всех государственных предприятий с территорий, контролируемых боевыми группировками", – сказал он.

В то же время Шимонович выразил понимание такого решения, поскольку средства, которые направлялись на Донбасс, разворовывались боевиками. Тем не менее, он призвал украинскую власть найти путь, как не оставить этих людей на произвол судьбы.

Также Шимонович отметил, что люди в зоне АТО продолжают страдать из-за насилия. В частности, по его словам, всего было зафиксировано около 300 безразборных обстрелов жилых кварталов.

Он выразил удовлетворение действиями Минобороны относительно донесения до полевых командиров украинских войск требования уважать права человека. Такие же требования, по его словам, были направлены боевикам.