Яценюк и Туск обсудили, как противодействовать России
15.12.2014 21:07

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках рабочего визита в Брюссель встретился с Дональдом Туском. Это первая его встреча с новоназначенным председателем Европейского Совета.

"Глава правительства Украины проинформировал Дональда Туска об усилиях, прилагаемых Кабинетом министров Украины для стабилизации финансово-экономического положения страны, в том числе о приоритетных направлениях реформ", - сказано в сообщении пресс-службы Кабмина.

Важное внимание в ходе беседы уделялось ситуации на Донбассе и противодействии российской агрессии.

Стороны поприветствовали начало имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС как ключевого инструмента для реализации европейского будущего Украины.

Как сообщалось, 15-16 декабря украинская делегация во главе с Яценюком находится с рабочим визитом в Брюсселе для участия в заседании инаугурации Совета Ассоциации Украина - Европейский Союз.

Ожидается, что на мероприятии участники обсудят, в частности, вопросы общего противодействия российской агрессии на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма, поддержку со стороны ЕС программы реформ правительства и имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, прогресс в выполнении Украиной условий по внедрению безвизового режима с ЕС, а также вопрос энергетической безопасности.