В России для обменников закупают пятизначные табло валют
16.12.2014 08:26

Некоторые российские банки, активно работающие на рынке розничного обмена валют, начали закупать новые 5-значные уличные табло, содержащие три символа до запятой и два после.

Банкам придется менять 4-значные табло, если курс доллара/евро достигнет отметки в 100 рублей или превысит ее, пишут Известия.

"Сменить быстро цифровые вывески при таком пессимистичном сценарии получится далеко не у всех, в том числе потому, что табло тоже дорожают. Поэтому появится узконишевой бизнес, представители которого станут на месте перепрограммировать таблички и передвигать запятую вправо", - отмечает издание.

В стандартные светодиодные табло в уличных обменниках (в терминологии Центробанка это операционные кассы банков вне кассового узла), на которых показываются действующие курсы по покупке-продаже валюты, умещается максимум 4 цифры. Если курс евро превысит 99,99 рубля, стандартное табло не сможет отобразить это значение.

СМИ отмечает, что 5-индикаторные табло сейчас стоят 30–40 тыс. рублей, на изготовление производители просят пару недель — из-за новизны продукта это дорого и долго по сравнению с обычными 4-значными.

"Последние подешевле и выбор куда шире, можно подобрать варианты в диапазоне 10–40 тыс. рублей", - резюмирует издание.