Украина сделала экспортный рывок: наши товары стало выгодно покупать за рубежом
16.12.2014 09:10

Благодаря девальвации гривны украинские товары стало выгодно покупать за рубежом, поэтому в этом году Украина сделала экспортный рывок. Об этом заявила в эфире телеканала БТБ  директор Аграрной консалтинговой группы Лина Доценко.

«Мы можем производить много. Мы можем много продавать. И объемы нашего экспорта зависят, в принципе, от небольшого количества показателей. Давайте посмотрим на итоги этого года. Почему у нас вырос экспорт в этом году? Почему у нас в этом году впервые за много лет положительное торговое сальдо – экспорт превышает импорт? Потому что произошла серьезная девальвация – наш продукт стал сразу же очень конкурентным по цене. Поэтому его стало выгодно покупать. Поэтому был вот такой вот рывок», - сказала она.

«У нас вот был такой результат в этом году - прекрасно.  Это в краткосрочной перспективе, а что нам делать, чтобы следующие десять лет был хороший экспорт? Ну, здесь велосипед не надо изобретать. Способ - это, кончено же, инвестиции, это наращивание производства, повышение качества продукции, выходы на новые рынки», - добавила эксперт.

Напомним, по информации  Госстата,  в первом полугодии экспорт товаров из Украины вырос на 8,4 млрд долл. и превысил импорт на 1,1 млрд. долл.