Маломуж о закрытии аэропортов: У украинской власти уже есть опыт с Boeing
16.12.2014 09:20

Украинские власти получили оперативную информацию о возможных обстрелах самолетов в аэропортах Днепропетровска, Харькова и Запорожья, сообщил в комментарии «ГОРДОН» экс-глава Службы внешней разведки, генерал Николай Маломуж.

«Была получена оперативная информация о том, что будут сбивать самолеты в этих аэропортах с целью демонстрации действий боевиков. Как раз сейчас для этого и запущена россиянами информация о том, что там будут размещаться самолеты НАТО, доставившие вооружение и боеприпасы. Под эту версию приведен в действие слух о том, что самолеты НАТО будут сбивать россияне или боевики. Понятно, что это дезинформация, но все возможно. И могут быть сбиты другие самолеты, в том числе и гражданские», – сказал он.

По мнению Маломужа, Украина в свое время получила серьезный урок в ситуации со сбитым Boeing, когда не были предприняты меры безопасности.

«У украинской власти уже есть опыт с Boeing, когда соответствующие службы заявляли о том, что известно, куда направлялись Буки, как их будут использовать и что нужно создать систему безопасности в зонах пролета самолетов Украины и международных авиалиний. Меры вовремя не предприняли, и Boeing был сбит. Не обеспечили безопасность –  по правилам надо было остановить все полеты», – заявил генерал.

Маломуж считает, что лучше предпринять меры на предупреждение, пока проверяется информация.

«Сейчас, получив оперативную информацию, как раз и были приняты такие меры. Поэтому и играют в молчанку, и ничего нигде никто официально не говорит. Сослаться на реальные открытые источники не могут, а оперативные источники и агентурно-технические раскрывать не могут. Насколько угроза достоверна, нужно проверять. Информация появилась, она подлежит проверке, и были приняты меры на предупреждение, чтобы ничего не случилось. Перестраховались и приняли согласно международным нормам решение о закрытии аэропортов», – сказал Маломуж.