Генерал: В Украине отсутствует скоординированная система безопасности
16.12.2014 10:10

В Украине отсутствует скоординированная система безопасности, которая позволяла бы учитывать все факторы и не порождала бы лишних слухов, сказал в комментарии сайту «ГОРДОН» экс-замглавы СБУ генерал-лейтенант Александра Скипальский.

«Никто и ничего не знает о закрытии аэропортов, но я этому абсолютно не удивляюсь. У нас отсутствует любая скоординированная система безопасности, которая учитывала бы и угрозы, и их нейтрализацию, и учитывала бы те факторы, которые бы позволяли бы не порождать лишнюю информацию. Очень низкий профессионализм тех, кто принимает такие решения», – сказал он.

По словам Скипальского, ситуация специально держится в неопределенном состоянии, чтобы не создавалось лишнее напряжение.

«У меня нет четкого представления о том, почему аэропорты были закрыты. Скорее всего, была получена информация о возможных угрозах со стороны террористов. А для того, чтобы лишний раз не создавать напряжения, ситуация сохраняется в неопределенном состоянии. Говорят, что это сделано по просьбе Минобороны.

Тяжело сказать, кто получил такую информацию, но у нас Иван кивает на Петра, Петр кивает на Ивана. И получаются расплывчатые решения, которые с одной стороны что-то предупреждают, а с другой вредят», – сообщил Скипальский.