Денисов: Реинтегрировать Донбасс в унитарную страну уже невозможно
16.12.2014 14:49

Позиция РФ относительно событий в Украине является достаточно здравой и логичной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

По словам нашего собеседника, Россия достаточно четко озвучила свою позицию относительно того, что она выступает за целостность Украины.

«Наши российские партнеры считают, что целостность Украины может базироваться либо на федеративном, либо на конфедеративном устройстве государства, и реинтегрировать Донбасс в унитарную страну с прежними административно-правовыми отношениями просто невозможно. И здесь необходимо искать компромисс», - отмечает Денисов.

По мнению директора Украинского филиала Института стран СНГ, позиция российской стороны относительно событий в Украине является достаточно здравой и логичной.

«По мнению внешнеполитического ведомства и президента РФ, на Донбассе идет гражданская война, и сегодня нужно максимально сосредоточиться на преодолении кризиса. Необходимо усадить противостоящие стороны за стол переговоров, чтобы, как минимум, были соблюдены все условия в рамках Минских договоренностей, в частности, прекращение огня, отвод войск, обмен пленными и целый ряд других позиций», - говорит политолог.

Слова Сергея Лаврова о том, что Москва является единственной силой, выступающей за сохранение Донбасса в составе Украины, Денисов расценивает следующим образом: «Он (Лавров – прим.ред.) имеет в виду позицию партнеров из США и Европы, многие из которых молчаливо соглашаются с непродуманной политикой, которая ведется на востоке страны».

«Киев брал на себя обязательства по восстановлению, финансированию отраслей, а сам в одностороннем порядке отказался от выплат пенсий — это преступление против всех пенсионеров, которые находятся на востоке страны», - резюмировал сообщил  директор Украинского филиала Института стран СНГ.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам главы МИД РФ, Москва является единственной силой, выступающей за сохранение Донбасса в составе Украины при урегулировании кризиса.