Жириновскому пришлось защищать министра культуры РФ от разбушевавшегося Кобзона
16.12.2014 16:13

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон раскритиковал работу Министерства культуры РФ и министра Владимира Мединского.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Как много лукавства я услышал и неправды в том, что нам рассказали", - заявил Кобзон на заседании Госдумы во вторник после того, как в рамках "правительственного часа" с отчетом перед депутатами выступил Мединский.

"Это для меня 16-й министр культуры в моей долгой жизни в искусстве, есть с чем сравнивать, но доцент МГИМО, которым является господин Мединский и который не вошел во все важные области культуры, такие как симфоническая музыка, хореография, литература, живопись и так далее... Я уже не говорю о "братьях меньших" - о концертной деятельности, о цирковой деятельности, что очень важно для культуры", - сказал Кобзон.

"Министерство культуры - разрушители, они разрушали единственную в России творческую мастерскую эстрадного искусства, которая готовила эстрадные номера, ее уничтожили, ее больше не существует и ничего не создано взамен", - сказал Кобзон.

Также, по его словам, Министерство культуры не оказывает поддержку развитию народных промыслов.

"Комитет сталкивается с тем, что правительство нам отказывает, как только увидит маленькую закавыку, связанную с финансированием, сразу же этот законопроект не актуален и мы сталкиваемся с дикими трудностями", - сказал он.

По его словам, в Минкульте "нет ни одного профессионала - деятеля культуры". "Я не настаиваю, чтобы министр был профессионалом - исполнителем или композитором, но заместители-то должны быть профессионалами, разбираться в культуре", - сказал Кобзон.

В защиту Мединского выступил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

"Впервые патриот-министр на своем посту. Помните, как премии вручали за фаллос на разводных мостах. Это чудовищно. Гельманов финансировали, целующихся милиционеров. Мы с этим боролись 25 лет и рады, что министерство от этого отошло", - сказал Жириновский.

Он напомнил, что Мединский раньше был депутатом Госдумы и, по его мнению, кабинет министров президенту РФ следует формировать из депутатов Госдумы.