Facebook так же вреден, как алкоголизм и наркомания, – исследование
16.12.2014 16:29

В новом исследовании, проведенном в Университете Олбани, приняли участие 292 студента в возрасте от 18 лет и старше. Добровольцы оценивали свое отношение к социальным сетям, отвечая на вопросы, подобные тем, которые обычно используются для диагностики зависимого поведения.

Почти 90% оказались активными пользователями Facebook. Они уделяли социальной сети примерно треть времени, проводимого ими в интернете. 67% получали уведомления из Facebook на свой смартфон, пишет meddaily.

10% пользователей Facebook не могли контролировать посещение социальной сети. Участники испытывали сильное желание зайти на сайт, чувствовали раздражение, если не могли этого сделать, и проводили в Facebook все больше и больше времени. Исследователи обнаружили, что люди, которые не моли жить без социальных сетей, часто имели проблемы с алкоголем. Кроме того, многие респонденты, зависимые от Facebook, не могли контролировать свои эмоции, что в предыдущих исследованиях было связано с наркоманией.

Исследователи полагают, что у Facebook есть несколько характеристик, которые могут способствовать развитию зависимости, похожей на наркотическую. Уведомления или новый контент в новостной ленте пользователей выступает в качестве награды. Невозможно предсказать, когда появится новый контент, потому люди вновь и вновь заходят на свою страницу. Это способствует формированию зависимости. Ученые считают: зависимость от Facebook следует официально признать одной из поведенческих зависимостей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.