Порошенко хочет Вышеградскую пятерку с участием Украины
16.12.2014 18:33

Президент Украины Петр Порошенко выступил за трансформацию Вышеградской четверки в пятерку с участием Украины. Об этом он заявил во время встречи с делегацией стран Вышеградской группы, которую представляли Вице-премьер-министр, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, министры иностранных дел Польши и Чехии Гжегож Схетина и Любомир Заоралек, а также заместитель министра иностранных дел Венгрии Ласло Сабо.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Так, П.Порошенко во время встречи заявил, что следствием активных действий в направлении внедрения проевропейских реформ в Украине может стать трансформация Вышеградского объединения из формата четырех стран к формату пяти стран с участием Украины.

"Мы верим в то, что в результате активного реформирования Украины Вышеградская четверка изменится с V4 на V5", - отметил он.

Петр Порошенко высказался за то, чтобы определенный прогресс в европейской интеграции уже был достигнут к следующему саммиту ЕС и стран "Восточного партнерства", который состоится в Риге в первой половине 2015, в частности относительно визовой либерализации и видения перспективы Украины получить членство в ЕС.

По убеждению Главы государства, трансформация Вышеградской четверки в пятерку может стать реальностью, ведь Украина готова продемонстрировать результаты в проведении реформ. "Если нам удастся создать надлежащую атмосферу к Саммиту в Риге, а именно: мы достигнем определенных успехов в проведении реформ, получим безвизовый режим с ЕС и четкую перспективу членства в Европейском Союзе - это может позволить объединение усилий наших стран", - отметил Петр Порошенко

Также Президент во время встречи отметил, что международная поддержка, и особенно помощь ближайших соседей Украины, которыми являются страны Вышеградской группы, является чрезвычайно важной на пути европейской интеграции Украины.

"Применение опыта каждой из ваших стран в определенных сферах, - борьба с коррупцией, реформы в социальной сфере, экономические реформы, децентрализация, - очень ценно для облегчения внедрения позитивных изменений в нашей стране", - сказал Петр Порошенко.

Глава государства также проинформировал министров иностранных дел Вышеградской группы о гуманитарной ситуации на Донбассе и состоянии выполнения Минских договоренностей и акцентировал их внимание на необходимости выполнения всех пунктов Минского протокола, отметив, что есть определенные положительные сдвиги в мирном процессе.