Порошенко выбивает больше денег у Европы и обещает свой гумконвой для Донбасса
16.12.2014 20:44

Украина не прекращает попытки направить гуманитарную помощь на временно оккупированные террористами территории на Донбассе, но большая часть ее разворовывается боевиками.

Это подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко во время встречи встречи в  Киеве с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Глава государства проинформировал о своем поручении правительству безотлагательно увеличить количество гуманитарных колонн для доставки на Донбасс продовольствия и вещей первой необходимости. Но необходимо сделать все для того, чтобы эта помощь попала тем, кто в ней действительно нуждается, и не была захвачена боевиками", - говорится в сообщении.

По словам Президента, установлены прямые контакты со школами, детсадами, домами для людей преклонных лет для того, чтобы передать помощь им непосредственно, а местные жители готовы способствовать адресной доставке гуманитарных грузов.

"Я дал поручение Министерству иностранных дел и Министерству социальной политики относительно того, что мы готовы привлекать любую международную гуманитарную помощь, включая использование механизмов Красного Креста и других организаций, для прозрачного и открытого распределения гуманитарной помощи", - подчеркнул Глава государства.

В то же время он добавил, что проверка одного из грузов так называемого гуманитарного конвоя из России показала, что только в последней машине были продукты, а большинство машин конвоя перевозили топливо для танков и материалы для создания блокпостов.

Говоря о ситуации с деньгами у населения, Президент сообщил, что каждый день банковские учреждения на захваченных территориях подвергаются нападениям боевиков, и население все меньшее может воспользоваться деньгами, которые еще остались.

Президент Украины также провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Собеседники обсудили результаты вчерашнее заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел и обменялись мнениями по ситуации в Украине накануне заседания Европейского Совета, которое пройдет в Брюсселе 18-19 декабря.

"Особое внимание собеседники уделили вопросу возможного увеличения макрофинансовой помощи для Украины. ЕС рассматривает вопрос о выделении третьего пакета макрофинансовой помощи, и Президент Украины призвал ЕС обсудить возможность ее увеличения", - отмечается в сообщении.

В то же время президент Европейского Совета заверил Украину в поддержке ЕС и готовности способствовать в преодолении экономических вызовов.