Крымские татары опасаются массовой депортации с оккупированного полуострова
16.12.2014 22:47

В Крымской полевой миссии по правам человека опасаются высылки 4 тысяч крымских татар с полуострова за нарушение миграционного законодательства РФ.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Крымские татары, которые возвращаются из мест депортации, при обращении в Федеральную миграционную службу РФ сталкиваются с серьезными проблемами. Представители крымских татар заявляют, что сейчас в Крыму около четырех тысяч таких людей", - говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что по истечении 90 дней пребывания в Крыму, в отношении людей выносят решения, велят покинуть территорию РФ. "Это делается несмотря на указ президента РФ от 21 апреля 2014 №268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" и несмотря на заявления властей Крыма о готовности принимать тех, кто возвращается из мест депортации", - добавили в организации.

"Проблема усугубляется тем, что людям, которые продали все свое имущество в Азии, в большинстве случаев некуда возвращаться. Они обращаются в суд с требованием получить гражданство РФ, но, по информации КПМ, в суде первой инстанции никто дело не выиграл. Сейчас идут суды второй инстанции. Как минимум одной семье во второй инстанции удалось выиграть дело", - отметил заместитель председателя КПМ Дмитрий Макаров.

"Если с окончанием переходного периода 1 января в Крыму в полной мере начнут применяться нормы миграционного законодательства РФ, судьба этих людей вызывает серьезные опасения. Ведь по законам РФ в случаях нарушений этого законодательства людей ожидает либо депортация, либо крупные суммы штрафов", - добавили в пресс-службе.