Въезд в Крым оккупанты сделают платным
17.12.2014 09:19

Кремлевские марионетки хотят компенсировать убытки "Крымской железной дороги (КЖД)" в связи с отказом "Укрзалізниці" платить за следование поездов по территории оккупированного россиянами полуострова, введя специальный сбор при пересечении границы.

Об этом сообщает со ссылкой на источники информагентство ТАСС.

Размер сбора для пассажиров и грузоотправителей пока не определен, но по информации информагентства, речь может идти о примерно 800 рублях с человека (по нынешнему курсу около 213 гривен).

Проблемы у "КЖД" возникли в связи с отказом "Укрзалізниці" отчислять предприятию деньги за курсирование украинских поездов по территории полуострова (сама "КЖД" аналогичный тариф украинской компании платит). В результате на совещании у "вице-премьера" Дмитрия Козака, курирующего Крым, было предложено, чтобы недополучаемые "КЖД" суммы доплачивали пассажиры и грузоотправители, сообщают источники. По их данным, "решение зафиксировано в протоколе, срок выполнения поручения - 1 декабря".

Глава "КЖД" Андрей Каракулькин подтвердил, что "такое протокольное решение есть", но отметил, что распоряжений по этому поводу к ним не поступало. В "Минкрыме" посоветовали обратиться за разъяснениями в Минтранс, но там от комментариев воздержались, сообщают источники.