Золотарев: Россия возвращается к сурковскому плану
17.12.2014 08:50

Кремлю не удался план захвата Украины при помощи военной агрессии, на открытую войну против Украины РФ пойти не может из-за действия санкций. Поэтому Путин переходит к плану оставить Донбасс в составе Украины с тем, чтобы наша страна несла все издержки по восстановлению этой территории и чтобы иметь возможность со временем изнутри захватить Украину, считает политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Так в эфире телеканала БТБ он прокомментировал  недавнее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Донбасс должен остаться в составе Украины.

«Существовало два видения российской политики в отношении Донбасса. Первый план - это тот, осуществление которого мы видели, начиная с рейда Гиркина и боевых действий на Донбассе, когда Донбасс насыщался так называемыми добровольцами, ополченцами, а по сути  военнослужащими вооруженных сил России.

Россиянами поставлялось из складов многочисленное наследство, доставшееся от советской армии, причем в достаточно серьезных количествах. Военторг работал по полной программе. Но этот план зашел в тупик.  То есть - в позиционный тупик. Без прямой военной агрессии Россия победить не может. Пойти на прямую военную агрессию  - чревато, рискованно – может случиться полный экономический паралич», - считает эксперт.

«Сейчас Россия возвращается к сурковскому плану. Суть этого плана в том, что Донбасс должен быть экономически повешен на Украину. Украина должна содержать Донбасс. Донбасс будет мешать Украине изменить ее геополитическую позицию. А мы (РФ) должны ждать момента, когда внутренние политические и экономические проблемы взорвут Украину изнутри и приведут к такой расстановке политических сил, которая удовлетворит Россию», - отметил политолог.

«Они (РФ) приводят к такой формуле договоренности, когда Донбасс получает какую-то форму автономии. Лидеры так называемых ДНР, ЛНР получают амнистию, институализируются,  меняют камуфляж на костюмы с галстуком.  И, собственно, дальше  придется потратить только по минимальным расчетам 2,5-3 миллиарда долларов на восстановление инфраструктуры», -  отметил он.