Фесенко: Ни один из иностранцев в правительстве не справится с работой в одиночку
17.12.2014 09:00

Начало реформ в МВД будет зависеть от того, как начнут взаимодействовать министр внутренних дел и его первый заместитель, ведь не секрет, что Згуладзе может стать противовесом Авакову. Такое мнение высказал в комментарии сайту «ГОРДОН» политолог Владимир Фесенко.

«Пока вопрос открыт, как будет взаимодействовать Аваков с Экой Згуладзе, не будет ли между ними противостояния. Не секрет, что она может стать определенным противовесом Авакову. И, насколько я знаю, Аваков опасался ее прихода в свое ведомство. По кулуарной информации, на первых порах он противился ее назначению.

Например, уже после того, как прошло собеседование в парламенте, Аваков отрицал ее назначение и вообще высказывался против назначения иностранцев в свое ведомство. На первом этапе он был противником таких действий, но в итоге, видимо, все-таки согласился, и последние его заявления говорят о том, что он приветствует это назначение. Уж не знаю, насколько он искренен, но пока вопрос открыт», – сказал Фесенко.

По его словам, ни один из иностранцев в правительстве не справится с работой в одиночку.

«Ни Эка Згуладзе, ни кто-либо из других иностранцев, которые пришли на работу в украинское правительство, в одиночку ничего реформировать не смогут. Они могут способствовать активизации реформ, могут быть достаточно эффективными реформаторами, но только в том случае, если им удастся создать дееспособные команды, которые они будут возглавлять, и если им активно будут помогать премьер-министр и президент. Это принципиальное условие», – сообщил политолог.

Фесенко считает, что системы МВД Грузии и Украины имеют значительные отличия.

«Что касается Эки Згуладзе и реформирования МВД, Эка – личность харизматичная. Все, кто ее знают, отмечают ее организационные способности, чрезвычайную энергию, ум и реформаторский опыт. Эти способности могут быть очень кстати в процессе реформирования украинской милиции и всей системы МВД. 

Другое дело, что Украина – не Грузия, масштабы страны другие, контекст несколько другой: идет война, и МВД  завязано на участии в военных действиях. Поэтому я думаю, что и стратегия, и тактика реформирования МВД в наших нынешних условиях, конечно же, должны быть другими, чем в Грузии», – заявил он.

По мнению политолога, Згуладзе может заняться вопросом коррупции в рядах МВД, поскольку в Грузии успешно справилась с этой проблемой.

«Копирования грузинского опыта, скорее всего, не будет, но это внесет и энергию, и системность в эту работу. Это то, чего не хватало Авакову. Он склонен к самопиару, а вот системности в реформировании милиции и всей системы МВД ему явно не хватало.

Еще один важный момент, самый, может быть, сложный, – это вопрос борьбы  с коррупцией в системе МВД, В Грузии с этим боролись очень решительно и  я надеюсь, что Эка тоже этим займется. Вопрос только, будет ли у нее достаточно полномочий для этого и будет ли поддержка, как со стороны президента, так и премьер-министра», – заявил Фесенко.

Аваков же, по словам политолога, не проявил пока никакой решительности в борьбе с коррупцией.

«Премьер-министр принадлежит к той же партии, что и Аваков, а к великому сожалению, нынешний министр внутренних дел, судя по данным разных источников, не проявил никакой решительности в борьбе с коррупцией в системе МВД. Коррупция в этой системе сохранилась, и проблем там осталось достаточно много, серьезных изменений не произошло. Поэтому есть определенная надежда, что Эка, как минимум, попытается начать этот процесс», – сообщил эксперт.

Фесенко считает, что эксперимент с иностранцами в украинском правительстве – временный.

«Думаю, что нынешнему министру все-таки лучше конструктивно взаимодействовать с Экой Згуладзе, использовать ее опыт, не видеть в ней соперника. Я думаю, что эксперимент с иностранцами в нашей исполнительной власти – это действительно временный эксперимент. Поэтому в Эке Згуладзе нужно видеть не соперника, не претендента на пост министра внутренних дел, а скорее, эффективного помощника. И от степени совместных действий министра и его заместителя будет зависеть и эффективность реформирования всей системы МВД», – сообщил политолог.