Срочников призвать не могут — закон не позволяет
17.12.2014 10:04

На армию хотят призвать 40 тысяч срочников (то есть 18-летних парней; не путать с мобилизацией уже отслуживших резервистов). Об этом на днях заявил министр обороны Степан Полторак. Для сравнения - осенью 2013 года призывали 10800 человек.

Как узнали Вести, для того чтобы новый призыв стал возможным, нужно принять поправки в законодательство.

«Для начала нужны поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе», потом — указ президента о начале призыва, и уже после этого — соответствующее распоряжение министра обороны», — сказали в пресс-службе Минобороны.

Дело в том, что в нынешней редакции закона речь идет о призыве на срочную службу в мирное время. «А сейчас у нас действует режим особого периода. Это время, когда проходит мобилизация, но не призыв», — объяснил замвоенкома Запорожского областного военкомата Михаил Логвинов. Напомним, что в мае этого года тогдашний и. о. президента Александр Турчинов подписал указ о восстановлении срочной службы (отмененной при Януковиче) и тогда же украинцам начали приходить повестки, но сам призыв так и не состоялся — как раз из-за момента с «особым периодом».

Когда правки будут внесены и объявят призыв, в Минобороны пока не знают. Также в ведомстве еще не решили, куда отправят служить новичков-срочников. «Для начала они пройдут специальное боевое обучение в наших учебных центрах, на полигонах, а потом отправятся в части, в которых базируются Вооруженные силы. Необязательно, что это будет зона АТО, но конкретнее пока сказать сложно», — сообщила нам пресс-секретарь министра обороны Виктория Кушнир.