Политолог рассказал, как Порошенко переиграл Яценюка и Турчинова
17.12.2014 09:40

Назначение Турчинова секретарем СНБО - удачный шаг Порошенко, который снимает вопрос политической борьбы между Яценюком, Турчиновым и президентом. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

«Это блокирование того, чтобы некоторые политические силы не пошли в оппозицию. Такое домашнее задание Банковая отработала достаточно хорошо. Назначение Турчинова главой СНБО на какое-то время снимает вопрос конкурентной политической борьбы. Хотя противостояние может возобновиться в следующем году», - говорит эксперт.

По мнению Золотарева, Порошенко переиграл Яценюка и Турчинова в послевыборной борьбе.

«Мы видим, что в правительстве возможности премьера существенно ограничены министрами-иностранцами. Ключевая фигура для Яценюка и Турчинова - Аваков - будет также немного ограничен появлением Екатерине Згуладзе (иностранка, заместитель министра внутренних дел - ред). Но система требует баланса. Поэтому назначение Турчинова было встречным желанием со стороны Порошенко - надо же что-то отдать «Народному фронту». И он пустил Турчинова на свою территорию», - отметил политолог.

Однако, по его мнению, Турчинов «вряд ли будет послушным мальчиком».

«Он будет пытаться увеличить влияние и возможности Совета национальной обороны. Возможно, превратит его в некую надстройку над всеми силовыми структурами. Или увеличит влияние СНБО как органа, координирующего специальные службы - разведку и тому подобное. Это мы увидим со временем», - говорит Золотарев.

Он считает, что для Турчинова оставаться просто депутатом - уже мало: «А должность главы СНБО отдает должное «Народному фронту», сохраняет политический баланс. И демонстрирует доверие президента к политическим партнерам».

Золотарев также отметил, что наиболее эффективно СНБО работало во времена Горбулина и Марчука. А при Богатыревой Совбез превратился в кадровый отстойник для тех, кто оказался на время за бортом высшей лиги украинской политики.