Наиболее агрессивные рейдеры от "Семьи" восстают из пепла через новые коррупционные схемы – эксперт
17.12.2014 11:10

Известный украинский политолог Андрей Мишин заявляет, что парламентское большинство формально отозвав депутатов, голосовавших за законы 16 января с руководящих должностей комитетов ВР, на самом деле не препятствует возрождению старых и созданию новых коррупционных схем между исполнительной и законодательной властью, передает "УРА-информ".

За 10 месяцев пребывания у власти, лидеры революции достоинства, получившие поддержку народа за призывы к борьбе с коррупцией, не удосужились довести до конца ни одного уголовного дела против столпов прошлого режима, запятнанных в коррупционных схемах. Сегодня мы видим, как власть пытается замылить глаза избирателю мнимыми ограничениями  и  карикатурной люстрацией для политико-экономических групп, еще недавно грабивших государство под ширмой правящей партии.

На самом деле происходит слияние старых и новых паразитов на экономике нашей страны.   Некоторые одиозные персоналии предпринимают активные попытки налаживания неформальных отношений с окружением новых министров для сохранения криминальных бизнес-схем и получения административных преференций .

 «Вот возьмите хотя бы такую одиозную фигуру из плеяды харьковских регионалов как Владимир Мисик. Человек за последние пять лет полностью монополизировал киевский рынок хлеба, получая сверхприбыли на банальной спекуляции. И со стороны закона к нему никаких претензий. Как так получается? Ни для кого не секрет, что Мисик регулярно посещает кабинет советника министра МВД Антона Геращенко, но почему-то вовсе не в качестве фигуранта громких уголовных дел. Буквально недавно в парламенте Мисик стал членом комитета законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, это подтверждает его желание максимально сблизиться с правоохранительной системой для решения собственных вопросов». – резюмирует эксперт.

По мнению эксперта, мотивация Мисика заключается не только в обеспечении личной безопасности, но и в активных планах по захвату хлебного рынка в целом ряде областей центральной Украины, для чего и понадобится протекция правоохранительных органов.

Ранее агрессивны методы захвата рынка ТМ «Кулиничи» были опробованы на Полтавской и Киевской областях, где за короткий промежуток времени были искусственно обанкрочены 8 ведущих хлебокомбинатов.

Так, 12 июня 2013 года работниками  хлебокомбината №12 г. Киева была объявлена голодовка под стенами Кабинета Министров в знак протеста против активного пособничества правительством Украины и лично премьером-министром Николаем Азаровым монополизации рынка со стороны предприятия Владимира Мысика. Тогда общественные акции остались без внимания властей, что привело к быстрому захвату киевского хлебного рынка ТМ «Кулиничи».

И уже 11 ноября нынешнего года работники житомирского хлебокомбината ООО «Золотой Каравай» и активисты ряда местных общественных организаций собрались на митинг около Житомирского горсовета, требуя защитить местных производителей от коррумпированных схем ввода продукции и методов недобросовестной конкуренции со стороны ТМ «Кулиничи», принадлежащей Владимиру Мисику, тем самым выражая гражданскую позицию населения в отношении бизнеса Януковича и Азарова.

Андрей Мишин уверен, что прецендент Мисика говорит о возвращении в украинскую политическую жизнь "Золотых батонов".  Уже в краткосрочной перспективе криминальный опыт  бывших "эффективных менеджеров семьи" будет в массовом порядке востребован. Происходит слияние между новой властью и "рыцарями отжима, распила и дерибана", взращенными прошлым режимом. Сегодня они успешно прошли в парламент как самовыдвиженцы, получили индульгенцию и успешно искушают новое руководство страны теневыми коррупционными схемами, ведущими к дальнейшему обнищанию народа Украины. И если данная тенденция сохраниться и дальше, а нынешний Президент Петр Порошенко не предпримет никаких мер по пресечению злоупотребления властью ярких представителей прошлого режима, то вполне возможно поднятие новой волны недовольства народа.