Военный эксперт: Россия частично блефует, пытаясь показать ядерный кулак
17.12.2014 12:40

То обстоятельство, что российское руководство громко осуждает военную помощь, предоставляемую Украине с Запада, и в частности намерения США помочь нашей стране оборонительными вооружениями, говорит о том, что Российская Федерация хочет видеть Украину исключительно слабым государством. Об этом в эфире телеканала БТБ сказал военный эксперт Игорь Козий.

«По большому счету, Россия частично блефует, когда пытается сегодня показать ядерный кулак. А с другой стороны, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что наши успехи на международном уровне обусловлены общими усилиями европейского и мирового сообщества в плане экономических санкций. Это серьезный фактор, который влияет на РФ», — сказал Козий.

«Американский сенат принял акт «О поддержке свободы в Украине — 2014», где есть пункты о поставках нам оборонительных вооружений. Это противотанковое вооружение, дальномеры, беспилотники-разведчики и так далее. И Россия почему-то вдруг сразу выступила с крайне негативной оценкой такого жеста США, вплоть до конкретных угроз.

Хотя, повторюсь, речь идет о вооружениях чисто оборонительного плана. Наступательных средств здесь никаких нет. Поэтому хочет ли Россия, чтобы Украина оборонялась? Скорее всего, нет. Россия хочет, чтобы мы были слабыми и последовательно сдавали свои территории и рубежи. Мы не должны вестись на это. Мы однозначно должны делать, как лучше для нас», — подчеркнул эксперт.