Рынок труда – 2014: кому и где проще всего найти работу
17.12.2014 11:14

Ныне ситуация на столичном рынке труда, как и Украины в целом, во многом определяется не только традиционными экономическими, но и политическими факторами – всевозможными внешнеполитическими событиями, активностью проведения АТО и так далее.

Специалисты информационного портала, отмечают, что 2014 год стал для Украины годом глобальных преобразований и потрясений. Эти изменения безусловно не могли не сказаться на рынке труда. На сегодняшний день ситуация демонстрирует небольшой спад активности работодателей и полное отсутствием предложений в областях, вошедших в зону АТО, сообщает кадровый портал. Кроме того, специалисты собрали актуальные предложения и выявили, что среди них нет тех, которые были бы связаны с расширением и развитием бизнеса. С другой стороны, большого притока новых кандидатов на рынке тоже не наблюдается, а значит к массовым и заметным сокращениям персонала столичные фирмы пока еще не прибегли. На сегодняшний день действуют не только экономические и политические факторы, но и традиционные – сезонность и кризисные явления.

Динамика и прогнозы на ближайшее будущее

В связи с довольно длительным кризисом, на столичном рынке труда ярко выражена негативная тенденция прироста количества вакансий. Но несмотря на это, в третьем квартале этого года в таких областях деятельности как «некоммерческие организации», «менеджеры высшего звена», «рабочий персонал», «юристы», «недвижимость и строительство» количество вакансий даже выросло, особенно по сравнению со вторым кварталом. Так, в среднем рост составил приблизительно 14-16%. На протяжении всего года стабильной ситуация оставалась во Львове, Киеве, Днепропетровске и Харькове.

Что касается динамики резюме, то в третьем квартале 2014 года, то она была положительной. Так, за 2014 год число опубликованных резюме увеличилось на 34%. Кроме того, в это время соискатели были гораздо активнее, чем в этот же период прошлого. Они разместили на 20% больше новых резюме, чем летом 2013. Традиционно лидерами по числу новых резюме стали фармацевтика и медицина (прирост составил 26%), наука и образование (11%), а также сфера ИТ (8%). Самая высокая активность отмечена в Николаевской, Запорожской и Харьковской областях. Скорее всего это связано с тем, именно эти области лидирую по числу вынужденных переселенцев из областей, вошедших в АТО.