Павловский: Украинское правительство выбирает путь экономии на всех и вся
17.12.2014 12:10

Украина может обеспечить работой малый бизнес и повысить покупательную способность своих граждан. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политик Андрей Павловский.

По словам нашего собеседника, рассуждая о европейском пути Украины, представители власти, как правило, говорят о наших обязательствах перед ЕС, касающихся торговых и технических регламентов. В то же время, вопросы, затрагивающие обязательства относительно социальных стандартов, игнорируются.

«Украина еще в начале 2000-х подписала Европейскую хартию, где определены параметры того, как должен рассчитываться прожиточный минимум, каким должен быть основной оплачиваемый отпуск, и прочие моменты. К сожалению, это соглашение, по выводам Европейского социального комитета, выполняется у нас всего на 25 %. Таким образом, у нас не 28 дней отпуска, а 24, я уже не говорю о размерах соцвыплат, минимальной зарплате и пенсиях», - говорит политик.

Андрей Павловский не отрицает, что решение многих вопросов зависит от состояния экономики государства.

«Вместе с тем, когда говорят, что у нас должны быть цены, как в Европе, забывают сказать, какие там зарплаты и пенсии. Действительно, в ЕС жизнь недешевая. Но я в прошлом году, например, был в Польше, и меня поразило, что, имея в несколько раз большую заработную плату, поляки покупают некоторые продукты почти вдвое дешевле, чем мы у себя в Украине. Посещение кафе и ресторанов в Польше, кстати, обойдется вам гораздо дешевле, чем у нас», - отмечает эксперт.

Павловский напоминает о том, что каждое правительство, как правило, начинает свою деятельность с сокращения социальных выплат.

«Но существует Кейнсианская теория, согласно которой для того, чтобы начать выход из глобального кризиса, надо милитаризовать экономику. Война — это горе, но у нас есть шанс запустить экономику, давая госзаказы оборонным предприятиям: у них появится работа, они смогут обеспечить работой малый бизнес, тем самым повысив покупательную способность наших граждан. Будут покупаться товары отечественного производства — заработают другие сферы и запустится цикл восстановления экономики. Но мне кажется, что правительство выбирает путь экономии на всех и вся», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Арсения Яценюка, расходы Украины на армию составляют около 95 млн грн в день.

В то же время, власти Украины предлагают внести изменения в государственный бюджет 2015 года. Это даст возможность увеличить минимальную заработную плату для украинских граждан и поднять прожиточный минимум на 3%. На 2015 год власти рассматривают вариант повышения минимальной заработной платы до 1 284 гривен, прожиточный минимум должен составить 1 240 гривен. Рост показателей составит около 3% по сравнению с 2014 годом.