Мороз: Правительство пытается угодить МВФ, а расплачиваться за это придется людям
17.12.2014 12:40

В Украине работают только сырьевые отрасли, которые присвоены конкретными людьми. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политик Александр Мороз.

По мнению нашего собеседника, в Украине нужно ввести практику взимания платы за пользование ресурсами, которые, согласно Конституции, принадлежат всем гражданам, с тех, кто ими на самом деле пользуется.

«Допустим, кто-то разработал скважину, поставил примитивную линию и качает воду. Но никто же не анализирует, что это за вода, каков ее состав, как она отражается на здоровье людей и так далее. Вот это и есть функция государства — взять данный процесс под контроль. Если бы за эту воду, как раньше, 90 % прибыли шло в бюджет, тогда можно было бы говорить и об образовании за государственный счет, и о медицине... Но этого же нет. Мы все дальше и дальше движемся в тупик», - отмечает политик.

«Получается, что у нас работают только сырьевые отрасли, которые присвоены конкретными людьми. Они через оффшоры перепродают результаты своего труда: прибыли остаются там, а здесь показывают цифры, которые ничего не означают», - добавляет эксперт.

По словам нашего собеседника, в программе правительства речь идет не о реформах, а о наполнении бюджета в угоду МВФ.

«Внешний долг увеличивается, а платить за это придется людям», - отмечает политик.

«Все должно быть под контролем государства. Никогда частник не будет вкладывать свой капитал и замораживать его, чтобы сделать реконструкцию, чтобы развивать генерирующие компании. Он будет играть на тарифах для того, чтобы отбить затраты с колоссальной выгодой. Но все это отражается на ценах и отбивается потом на тех людях, которым ограничивают социальные выплаты, пенсии и так далее. Я считаю, что у нас в этом отношении нет государственной политики», - резюмировал Александр Мороз.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Арсения Яценюка, расходы Украины на армию составляют около 95 млн грн в день.

В то же время, власти Украины предлагают внести изменения в государственный бюджет 2015 года. Это даст возможность увеличить минимальную заработную плату для украинских граждан и поднять прожиточный минимум на 3%. На 2015 год власти рассматривают вариант повышения минимальной заработной платы до 1 284 гривен, прожиточный минимум должен составить 1 240 гривен. Рост показателей составит около 3% по сравнению с 2014 годом.