Ночной тариф: Люди уже с опаской относятся к предложениям правительства
17.12.2014 12:33

После ряда решений правительства граждане Украины могут с опаской отнестись к «ночному тарифу» на электроэнергию.

Такое мнение ForUm’у высказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Ввести «ночной тариф» – это полностью реально. Это коэффициент для автономных двухзонных, трехзонных счетчиков. И кто хочет, тот может воспользоваться этим предложением», - отметил он.

В то же время Марунич добавил, что данной возможностью смогут воспользоваться далеко не все, поскольку для этого необходимо установить специальные счетчики. «Результаты мы увидим под конец отопительного сезона, если получим доступ к статистике», - считает он.

«Откровенно говоря, после некоторых решений правительства слабо верится, что население начнет устанавливать специальное оборудование. Вспомните историю с электрическими автономными котлами. Многие пожалели, что установили их, учитывая масштабные веерные отключения. Так что люди с опаской могут отнестись к предложениям правительства, которые в определенной мере не всегда логичны», - подытожил эксперт.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предлагает снизить ночной коэффициент для стимулирования населения использовать электричество в ночное время.

Снижение тарифа на электроэнергию для населения в ночное время не поможет украинцам экономить. Такое мнение выразил ForUm’у президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Украинцам это не очень поможет. Потому что основная их масса ночью спит. На работу утром надо ходить. Сложно договориться с собственником, чтобы не ходить на работу и получать зарплату», - отметил аналитик.

По мнению эксперта, выгоду может получить только нелегальный бизнес.

«Это для тех, кто по ночам занимается нелегальным бизнесом. У человека есть дома оборудование, токарный станок, например, он официально не бизнесмен, а неофициально – работает. Есть такие. Для них – да. Они могут по ночам работать, иметь выгоду», - пояснил Охрименко.

Напомним, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, объявила о планах снизить тариф на электроэнергию для населения в ночное время. «Предусматривается уменьшение для населения тарифного коэффициента с 0,7 до 0,5 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23:00 до 7:00). Эта норма применяется в случае использования бытовыми потребителями двухзонного учета электрической энергии», – сказано в сообщении НКРЭКУ. По мнению Нацкомиссии, предложенные изменения «будут стимулировать население переходить на потребление электрической энергии в ночное время по сниженному тарифу».

Инициатива снижения для населения ночных тарифов на электроэнергию позитивная, но нереалистичная. Такое мнение ForUm’у высказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

«Это хорошая инициатива, правда – нереалистичная», - заявил он.

Землянский напомнил, что для исчисления ночных тарифов необходимы специальные счетчики. «А у нас у абонентов двухзонных счетчиков 4,5%, а трехзонных  — 1%. Эти счетчики не такие уже и дешевые», - отметил он.

«Ожидать резкого роста потребления электроэнергии ночью пока не приходится. Для этого необходимо проводить разъяснительную работу, создавать экономические условия, заинтересовывать население. Это процесс достаточно инерционный. Сложно раскачать людей на что-то такое, что не особо и необходимо», - подытожил он.

Напомним, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объявила о планах снизить тариф на электроэнергию для населения в ночное время.