Парламент может ликвидировать лазейки для рейдеров
17.12.2014 12:50

Народный депутат Оксана Продан зарегистрировала законопроект №1475, в котором предлагает отказаться от практики внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей на основе ксерокопий решений. Данный законопроект предусмотрен текстом коалиционного соглашения. В случае его принятия, шансы рейдеров на успешный захват предприятий существенно снизятся. Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе нардепа.

Напомним: согласно действующих норм Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» регистрация изменений состава учредителей (участников) предприятия, смены руководителя предприятия или свидетельства о государственной регистрации осуществляется не по представлению государственному регистратору оригинала решения о внесении изменений в учредительные документы, а на основании ксерокопии такого решения.

«Этой лазейкой очень часто пользовались рейдеры, ведь ксерокопию значительно легче подделать, чем получить оригиналы документов. По сути, такая норма закона способствует рейдерским захватам предприятий», - отметила автор законопроекта Оксана Продан.

По ее словам, право частной собственности должно быть надлежащим образом защищено. В противном случае, в Украину иностранные инвестиции не придут.

«Никто не хочет вкладывать средства, если на основании простой ксерокопии можно остаться без многомиллионных инвестиций. Именно поэтому на этапе подготовки экономической части коалиционного соглашения мы настояли на включении этого законопроекта в план работы Верховной Рады Украины. Этот документ позволит сделать шаг вперед в улучшении инвестиционного имиджа Украины», - подчеркнула Оксана Продан.