Эксперт: Идет война. Почему в Украине простаивает один из крупнейших оборонных заводов?..
17.12.2014 13:28

Бюджетные деньги должны распределяться внутри страны, кредиты нужно брать на обеспечение армии. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По словам нашего собеседника, несмотря на то, что украинская армия остро нуждается в деньгах, все кредиты, даже не успев появиться в стране, уходят в качестве оплаты долгов за предыдущие периоды.

«Почему правительство не берет кредиты на закупку оружия? Если уж вы ведете войну, и у вас нет внутренних ресурсов, но есть возможности привлечь внешние, то, соответственно, нужно брать кредиты на вооружение, на обеспечение армии. Это должно осуществляться напрямую, не затрагивая бюджет», - объясняет эксперт.

Бюджетные же деньги, по мнению Юрия Гаврилечко, должны распределяться внутри страны, в том числе и на социальные программы.

«На днях прошла информация об остановке «Южмаша» из-за отсутствия заказов. Как может один из крупнейших оборонных заводов Украине простаивать во время войны? Я не понимаю… На этом фоне заявления о том, что мы вынуждены сокращать социалку, выглядят, мягко говоря, удивительными», - отмечает наш собеседник.

По мнению эксперта, подобная ситуация может иметь весьма серьезные последствия.

«Все это может привести к тому, что вернувшиеся с войны поинтересуются, куда вы, ребята, потратили деньги, потому что до нас они не дошли, а у наших родителей вы их забрали. Как пел Высоцкий, «Где деньги, Зин?!». И вот если вернувшиеся с войны начнут такие вопросы задавать, не думаю, что это к чему-то хорошему приведет с точки зрения стабилизации ситуации в стране», - резюмировал Юрий Гаврилечко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Арсения Яценюка, расходы Украины на армию составляют около 95 млн грн в день.

В то же время, власти Украины предлагают внести изменения в государственный бюджет 2015 года. Это даст возможность увеличить минимальную заработную плату для украинских граждан и поднять прожиточный минимум на 3%. На 2015 год власти рассматривают вариант повышения минимальной заработной платы до 1 284 гривен, прожиточный минимум должен составить 1 240 гривен. Рост показателей составит около 3% по сравнению с 2014 годом.