Зимние развлечения: осваиваем сноуборд
17.12.2014 18:31

Холодной зимой тоже можно весело проводить выходные дни и каникулы. И пусть в зимний период нам не светят южные пляжи и теплое море, зато такие развлечения, как катания на санках и снегокатах, лыжах и коньках вполне доступны. Когда вокруг заснеженный пейзаж и пухлые сугробы, самое время освоить модный нынче вид спорта – сноубординг. 

Этим захватывающим занятием можно заняться и в одиночестве, а еще веселее – с компанией или со своей семьей. Детей тоже можно ставить на сноуборд чуть ли не с 3-летнего возраста. Конечно, для обучения необходим опытный инструктор, который расскажет вам о некоторых хитростях катания на доске и поможет преодолеть страх, свойственный для первых занятий. 

Можно отправиться на горнолыжный склон, который обрудован для катания. В таких местах обычно имеются инструкторы, обучающие всех желающих, и все необходимое для катания: сноуборды, защитные шлемы, перчатки и наколенники. А для того чтобы сохранить на память собственные поездки, некоторые пункты проката могут предложить и спортивные камеры крепящиеся на шлем. 

Не думайте, что вы сразу лихо сможете скатываться с горы, выделывая неописуемые трюки! Первое время вы, скорее всего, будете стоять на доске, опасаясь сделать любое движение. Это вполне нормально. Инструктор выберет для вас место, где меньше всего людей и относительно ровная поверхность. Он подберет для вас доску соответственно вашему росту и покажет вам, как правильно надевать ботинки и крепить ремешки. Он научит вас правильной стойке и положению туловища. Поначалу вы будете просто пытаться проехать по ровной поверхности на по прямой. Когда вы преодолеете страх, вам будет доверено попытаться скользить уже с небольшого склона. По мере того, как будет расти ваше умение, вы будете осваивать более крутые склоны. 

Приготовьтесь падать и набивать синяки. Без падений вы вряд ли освоите такой вид спорта, как сноубординг. Инструктор покажет вам и как менее травматично падать, правильно группируясь и контролируя свое тело. Для обучения сноубордингу потребуется не одна неделя, поэтому за зиму вы сможете вполне прилично научиться держаться на доске, если будете регулярно тренироваться. 

Зато когда вы сможете первый раз со свистом и на скорости съехать с горы, при этом не чувствуя страха, а только восторг и захватывающее чувство свободы, вы навсегда станете поклонником этого зимнего вида спорта!