25.11.2004 22:32
Премьер-министр Украины Виктор Янукович был "неприятно поражен" оценками некоторых стран политических процессов в Украине.

Об этом глава правительства сообщил в четверг во время общения с журналистами.

"Я, если сказать откровенно, не ожидал таких заявлений. Никогда не думал, что демократические страны будут высказываться в поддержку противозаконных и антидемократических действий", - заметил В.Янукович.

В то же время, по его словам, в последнее время давление на Украину еще до получения результатов рассмотрения дел в судебных органах является скорее закономерностью. "Условия, которые избирались некоторыми странами, сегодня подтверждаются действиями оппозиции, которая еще до выборов заявляла - если победит не она, то выборы сфальсифицированы", -сказал В.Янукович.

Он отметил, что решение вопросов на улице путем давления, призывов к революциям всегда не отвечало демократическим нормам. "Это отход от демократических норм, провозглашенных в странах, которые сегодня делают заявления в адрес Украины", - подчеркнул В.Янукович.

При этом он сообщил, что сегодня встречался с некоторыми представителями европейских стран и не услышал ни единого заявления в свой адрес о нарушение законов или работу вне правового поля.