Военный эксперт: Россия изменится, когда ей понадобятся западные кредиты
18.12.2014 09:00

Изменений в российской политике нужно ожидать тогда, когда понадобятся западные кредиты, сказал в комментарии «ГОРДОН» российский военный эксперт Александр Гольц.

«Я не ожидаю каких-либо изменений в российской политике до тех пор, пока не возникнет серьезная проблема взятия кредитов на Западе. Тогда, конечно, Россия обречена или отказаться от кредитов, или кардинальным образом изменить политику. И это будет означать смену главных действующих лиц на российской политической сцене. В число главных лиц входят ближайшие люди из круга Путина, которые и сформировали этот курс. Однако мне трудно представить, что такое может произойти», – сообщил он.

По словам эксперта, в нынешней кризисной ситуации в Москве вряд ли кто-то вспомнит о поддержке сепаратистов.

«В условиях общего финансового кризиса поддержка сепаратистов на юго-востоке Украины – это такая мельчайшая капля, что никто даже о ней не вспомнит в нынешней ситуации в Москве. Насколько я понимаю, российских войск в виде подразделений на территории Украины сейчас нет, а поставки вооружений уже прошли и нового движения колонн военной техники не фиксируется», – сказал Гольц.

По его словам, руководство России надеялось сделать из Донбасса подобие непризнанных Южной Осетии и Абхазии.

«Я думаю, что с марта, и точно с августа этого года российское руководство приняло решение об обращении юго-востока Украины в самопровозглашенную республику, подобную Южной Осетии и Абхазии.  Хотя это напрямую и не звучит, только намеки, и это – очевидное лицемерие», – подытожил эксперт.