Эксперт: Минский формат - это тактический вариант, а нам нужно принимать стратегические решения
18.12.2014 11:55

Встреча трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины постоянно переносится из-за того, что представители ДНР и ЛНР не выполняют предыдущие минские договоренности. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

Эксперт напомнил, что тяжелое вооружение не отведено, приостановился обмен пленными, режим тишины боевики нарушают, Украина не контролирует большую часть границы с Российской Федерацией.

«С другой стороны, минский формат - это тактический вариант оперативного решения сегодняшних проблем. Там не принимаются стратегические решения. Необходимо восстанавливать переговорный процесс в многостороннем формате не на уровне бывшего Президента Украины и посла России», - отметил М.Пашков.

Он считает, что переговоры должны проходить на более высоком уровне, с подключением Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза, и России, как это было в Женеве.

На вопрос стоит ли приглашать на эти переговоры представителей ДНР и ЛНР, М.Пашков ответил, что смысл их присутствия имеет лишь минский формат.

«Приглашать их к переговорам на высшем уровне не стоит, потому что это будет означать легитимизацию ЛНР и ДНР», - убежден эксперт.