Политолог: Турчинов продемонстрировал готовность, а не намерение
18.12.2014 13:40

Вряд ли в планах украинской власти есть силовое решение «донбасского вопроса». Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  политолог Юрий Кочевенко.

По мнению нашего собеседника, «мобилизационные» заявления Александра Турчинова не отражают реальных планов украинской власти по силовому решению конфликта на востоке.

«Это заявление, направленное на то, что если нас вынудят, то мы будем готовы идти до конца. Это является демонстрацией готовности, но не является демонстрацией намерений. Я не думаю, что в планах украинской власти есть силовое решение конфликта на Донбассе. Мы сейчас находимся в позиции обороняющихся. Да и для Запада не столь важно восстановление территориальной целостности Украины, как важно замораживание конфликта и его локализация, чтобы успокоить ситуацию, успокоить рынки», - отмечает политолог.

Юрий Кочевенко напоминает о том, что вопросы, касающиеся мобилизации, регулируются не решением секретаря СНБО.

«Секретарь СНБО обеспечивает работу совета и руководит аппаратом, а глава СНБО — это президент. Я надеюсь, что Турчинов поставит работу с информацией, экспертно-аналитическую работу, координацию действий волонтеров на новый уровень», - говорит эксперт.

Что же касается самого факта назначения Александра Турчинова на пост спикера СНБО, то наш собеседник отмечает следующее: «Я расцениваю это назначение так: нашли достойному человеку приличное место. Он был главой парламента, исполнял обязанности президента, а в архитектуре новой украинской власти после парламентских выборов ему места не нашлось. Поэтому эта должность, с одной стороны, значимая и высокая, а с другой стороны, не оказывает реальное влияние на систему принятия решения».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам спикера СНБО Александра Турчинова, в Украине запланировано проведение нескольких этапов мобилизации.