Эксперт: Россия не «тянет» Донбасс. Путин идет на попятную
19.12.2014 10:12

Россия решила несколько переиграть ситуацию с Донбассом из-за экономического кризиса. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (Украина) Алексей Голобуцкий.

По мнению политолога, Россия на фоне ухудшения экономической ситуации поняла, что не тянет Донбасс.

«Президент России Владимир Путин идет на попятную, и это ясно уже несколько недель. Экономический кризис в России достиг определенной точки и заставляет Путина нервничать.

Хотя формально он не сдает позиции по вопросам Украины, заявляет то же, что и раньше: на Донбассе добровольцы, никакого отношения к конфликту Россия не имеет, каратели с украинской стороны и так далее. Тезис же с единым политическим пространством — не тянут они Донбасс», — считает политолог.

Поэтому далее, по мнению политолога, Россия попытается вернуть Донбасс в состав Украины на тех или иных условиях, чтобы блокировать «евроатлантическую интеграцию» Украины.

«Задача очень простая - сделать Донбасс полуавтономной территорией. На каких правах, не имеет значения, тут важно, кто де-факто контролирует регион. Или же чтобы это было постоянной головной болью для Украины в случае интеграции в НАТО и ЕС, или же учитывая, что этот серьезный кусок территории и населения можно использовать в политических играх на будущее. Как год назад рассчитывали в России — в случае расшатывания ситуации полыхнет весь Юго-Восток.

Сейчас другая концепция. Ждут, пока завалится Украина экономически, дефолт и так далее. Чем хуже будет в Украине, тем легче будет использовать проблему Донбасса. Поэтому лучше, если Донбасс будет находиться в одном политическом пространстве с Украиной», — так интерпретирует позицию России украинский политолог.