Эксперт: В марте 2014 года Украина совершила большую ошибку
19.12.2014 14:25

Украина войдет в историю дипломатии как единственная страна, которая имела дипломатические отношения с государством, аннексировавшим у нее часть территории. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам нашего собеседника, Украина сделала большую ошибку, не разорвав в марте дипломатические отношения с РФ.

«Мы войдем в историю дипломатии как единственная страна, которая имела дипломатические отношения с государством, аннексировавшим у нее часть территории. Вследствие этого у нас начали вырабатываться совершенно неправильные отношения со страной-агрессором. Если бы Россия была признана страной-агрессором, то у нас бы была совсем другая военная помощь, и все бы сложилось по-другому», - уверен эксперт.

По мнению директора Агентства моделирования ситуаций, не стоит уделять слишком много внимания словам главы МИД РФ.

«Когда Лавров говорит, что в Украине произошел военный переворот, и в Киеве сидит хунта… А несколько дней назад он заявил о том, что Крым — это российская территория, и они теперь могут размещать там ядерное оружие... Ничего хорошего от них ждать, к сожалению, не приходится. Я не думаю, что мы сможем выработать нормальные, соседские отношения с нынешней властью РФ. Мы должны себя защищать, а каким образом мы это будем делать — это уже вопрос, который касается непосредственно граждан и власти в Украине», - отмечает Виталий Бала.

По мнению эксперта, подписанный Бараком Обамой закон о помощи Украине дает возможность Администрации президента США вводить дополнительные санкции.

«Посмотрим, насколько США будут реально помогать Украине», - добавляет Бала.

Наш собеседник напоминает о том, что президент РФ, не сдержав обещания, данного европейским партнерам, тем самым перешел черту, и Ангела Меркель, которая была фактически его посредником, сегодня является одним из самых главных локомотивов введения санкций.

«Мы должны спокойно реагировать, публично аргументировать свою позицию, не давая возможности России безапелляционно обвинять нашу страну в том, что не соответствует действительности. Украина должна защищать свою территорию и выжить как страна», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, закон «О поддержке свободы Украины», грозящий новыми санкциями против России, способен подорвать взаимодействие Москвы и Вашингтона.