Лановой: Нас обрекают на многолетнее прозябание при минимальном уровне жизни
22.12.2014 10:00

Сегодня нет никаких оснований надеяться на подъем украинской экономики через год. Об этом в интервью «Газете по-украински» рассказал Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По словам собеседника издания, падение производства связано с потерей рынков и устарелостью предприятий, а правительство не собирается создавать условия для новых финансовых накоплений производителей, чтобы они могли модернизировать производство.

«В 2015-м нас ждет падение. Каким оно будет - зависит от многих факторов государственного управления. В частности, насколько чиновники будут подрывать финансовую систему. Насколько налоговая будет душить бизнес и уменьшать количество реальных бизнесменов, которые вынуждены будут закрываться. Люди будут прозябать, предприятия сокращать работников. Даже если достигнем полного дна, то оттолкнуться не сможем», - отмечает эксперт.

Владимир Лановой напоминает о том, что в начале 1990-х также была надежда на то, что экономика будет падать в течение 1-2 лет, а затем начнется подъем.

«Если начинается разрушение системы, то оно стремительно распространяется, как цепная реакция. Так же происходит при росте. Пока же создается впечатление, что чиновники не понимают, как остановить падение. Этим обрекают нас на многолетнее прозябание при минимальном уровне жизни. Не думаю, что это правительство долго протянет. Потому что его действия настолько непрофессиональные и неэффективные, что это просто поражает», - резюмировал экономист.