В Ощадбанке уверяют, что никаких ценностей и денег ДНР не оставляли
22.12.2014 09:52

АО Ощадбанк заявляет о том, что распространенная в СМИ информация об объемах якобы «оставленных» на территории самопровозглашенной ДНР ценностей банка и оружия не соответствует действительности. Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе банка.

"Исчерпывающая информация об угрозах жизни работникам и имуществу банка, о потерях в результате преступных действий боевиков и принятых банком мерах находится в распоряжении правоохранительных органов. В данный момент идет следствие", - заявляют в Ощадбанке.

Как сообщалось ранее, журналист издания Остров Сергей Гармаш написал в Твиттере, что отделение Ощадбанка, которое переехало из Донецка в Краматорск, оставило в захваченном террористами городе миллионы гривен, валюту, автомобили и оружие.

"Ощадбанк", который переехал в Краматорск, оставил террористам в Донецке 28716748 грн., 1226813 долларов, 99720 евро, 98 машин и 252 "ствола (пистолетов и автоматов)", - отметил он.

Как сообщает "Остров" со ссылкой на источник в МВД, боевики ДНР захватили хранилище банка в Донецке в ответ на переезд облуправления "Ощадбанка" в Краматорск.

Согласно сообщению, руководство банка официально обратилось в милицию и сообщило, что в помещениях банка, контролируемых боевиками в Донецке, остались деньги.

"Террористы заявили руководству банка, что теперь решения относительно использования захваченных средств, имущества и оружия, будут приниматься исключительно  ими", - отмечает издание. 

Как известно, в конце ноября АО "Ощадбанк" сообщил, что переводит свои филиалы из Донецка и Луганска в Краматорск  и Северодонецк.

Ранее президент Петр Порошенко подписал указ, которым вводит в действие решение СНБО от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".