Мнение: Численность Вооруженных Сил Украины должна составлять 1% от населения страны
22.12.2014 10:30

Страна, которая имеет население 45 млн, должна иметь армию по численности примерно 500 тысяч, но эта армия должна иметь соответствующее вооружение и солдаты должны быть профессионально подготовлены. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал председатель Атлантического совета генерал-майор Вадим Гречанинов.

Эксперт напомнил, что в начале независимости была формула: численность вооруженных сил должна составлять 1% от населения страны, но потом об этом забыли.

«Конечно, очень хорошо, что у нас есть добровольческие патриотические батальоны, которые, возможно, лучше, чем регулярные части. Это можно объяснить тем, что у нас был не совсем качественный призыв. Сейчас ситуация улучшается, призываются люди, которые имеют военную специальность и военный опыт», - отметил В.Гречанинов.

Например, по его словам, сейчас нужны строители, поскольку такая обстановка, что сейчас много строится оборонительных сооружений, блиндажей, окопов и тому подобное.

«Но это должны быть не просто строители, а инженерные войска, которые не просто строят, но и обеспечивают дороги, прикрывают мосты», - сообщил эксперт.

Он считает, что сейчас нужно переходить на более квалифицированный военный язык и называть вещи своими именами с точки зрения войны.

«Поскольку, если сейчас начнутся какие-то действия - это будет война, а никакая не операция. Мы просто не хотели обострять ситуацию и показывали, что у нас не война - а просто антитеррористическая операция, потому что так требовал мир, так требовала Европа», - отметил В.Гречанинов.