Фобия ЛНР:  в Луганске обнаружен до зубов вооруженный «Правый сектор». ФОТО, ВИДЕО
22.12.2014 10:46

Очередное разоблачение от «правоохранителей» из Луганской народной республики. В Луганске, если верить пропаганде ЛНР, действовал подпольный штаб «Правого сектора».

Журналисты informator.lg.ua проанализировали «оперативное видео» с «места разоблачения», посоветовались с экспертами и подготовили небольшой анализ «ляпов», допущенных авторами данной легенды.

Для начала (тем, кто ещё не видел) предлагаем ознакомиться с первоисточником. Ролик небольшой, смотрится динамично. Любой Бондарчук и рядом не лежал.

Стать «луганским штабом «Правого сектора» суждено было помещению на первом этаже дома в квартале Ерёменко. Внесём ясность. В этом помещении квартировалось местное отделение «Украинской республиканской партии». Кто помнит, этот правоцентристский проект Юрия Костенко, созданный из осколков «Народного Руха», возник задолго до того, как страна услышала о «Правом секторе» и визитках Яроша. Справедливости ради также отметим, что риторика данной партии далека от радикализма «правосеков».

В самом начале обличающего видеоролика молодой человек спортивного телосложения, представленный как «сотрудник МГБ особого назначения» с позывным «Одесса», показывает найденную фашистскую литературу. В качестве таковой «Одесса» демонстрирует роман нидерландского писателя-антифашиста Гарри Мулиша «Зигфрид».

Сын нидерландской еврейки, переживший оккупацию, написал сатирическое произведение о выдуманном сыне Гитлера и Евы Браун. Можно понять, «любителей литературы» из ЛНР смутила обложка. Но ведь стоило и книгу открыть, чтобы не выглядеть глупо. Ну хотя бы аннотацию прочитать.

Этим коллекция «подрывной литературы» не ограничилась. В мнимом офисе «Правого сектора» обнаружена довольно приличная библиотека украинской литературы большинства украинских изданий — от харьковского «Фолио» до львовского «Абабагаламага». Здесь и подборка книг, изданных газетой «День», и сборник уроженца Донецкой области поэта Василия Стуса, и книга расстрелянной в Бабьем Яру поэтессы Олены Телиги, и исторические романы Василия Шкляра. В общем, сплошной «фашизм».

Продемонстрировав «подрывную библиотеку», «Одесса» приглашает в подвал, расположенный прямо под «штабом». Здесь бравые сотрудники «министерства госбезопасности» молодой «республики» обнаружили «целый арсенал для диверсионной группы». Если верить «Одессе» и его отважным коллегам, коварные луганские «правосеки» планировали теракты, вооружившись снятым с производства автоматом АК 47. Без магазина.

И учебными образцами гранат РГД 5 (образца 1954 года), а также — РГД 33 (такие советская армия использовала ещё в боях на Халхин-Голе и во Вторую мировую войну). Рядом — снятый магазин. Правда, от другого автомата. Но важно ли это? Смотрится эффектно и очень пугающе. Такой «арсенал» можно найти в кабинете начальной военной подготовки в любой школе.

Чтобы ещё более настращать, «чекисты» ЛНР сообщают о том, что подвальное помещение было заминировано. И что взрывчатки хватило бы на то, чтобы «здание сталинской постройки сложилось бы, как карточный дом». Снова уточним, строения в квартале Ерёменко построены в 20-х годах, ещё до прихода к власти Иосифа Сталина. И сложились бы они не от взрыва, а от старости и сырости. Чтобы в этом убедиться, достаточно пообщаться со «счастливыми обладателями» квартир в этих домах. В качестве «взрывчатки» зрителям показывают нечто, примотанное скотчем к подвальной стойке. То ли благодаря «профессионализму» оператора, то ли благодаря замыслу режиссера, но рассмотреть  то, что должно было «сложить» постройку «как карточный дом», крайне сложно. То ли тротил, то ли атомная бомба, то ли кусок мыла.

Но не только «взрыв дома» планировали коварные луганские «правосеки». На «оперативном видео» ошарашенным зрителям демонстрируют «кипу подрывных листовок», которые «диверсанты» якобы планировали раздавать среди населения. Присмотревшись, обнаруживаем, что место этим артефактам, скорее, в музее современной истории Украины. Это — предвыборные листовки почившей в бозе Украинской республиканской партии, подписанные её лидером Юрием Костенко. Интересно, а известно ли ему, что, усилиями луганских боевиков, он стал «членом» «Правого сектора»?

И мощный финальный аккорд. «Оперативники» ЛНР обнаружили в подвале каски «сотрудников газовой службы», которые «диверсанты» одевали, чтобы беспрепятственно передвигаться по городу. Для пущей конспирации на каски наклеили стикеры с избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко. Вспомните его слоган «не словом, а ділом». Конечно, в таком виде можно запросто передвигаться по городу, полному российских военных и пророссийских боевиков. Прямо как в анекдоте о Штирлице, который ещё никогда так не был близок к провалу.

Подводя итог, оценим усилия пропагандистов из ЛНР, продолжающих дело Дмитрия Киселёва и Йозефа Геббельса. Но пожелаем им больше стараться. Чтобы хотя бы достоверней выходило. И не так смешно.