Арбузов: Главная ошибка власти - отпустить валюту в «свободное плавание»
22.12.2014 10:12

Будущее гривны зависит исключительно от одного фактора – доброй воли МВФ. Если МВФ даст денег на поддержку курса, то гривна сможет закрепиться хотя бы на нынешнем уровне. Если не даст – то падение продолжится. 

Об этом в интервью словацкому интернет-изданию Aktuality.sk. рассказал бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

По его словам, с начала года национальная валюта девальвировала более, чем на 50%. Причем, когда он весной покидал кресло исполняющего обязанности премьер-министра, курс был чуть более 8 гривен за доллар. Это в условиях, когда в столице шли уличные бои.

«Сейчас – более 16. Новая власть, к сожалению, сделала слишком много ошибок, главнейшей из которых стало решение отпустить валюту в «свободное плавание» в условиях войны и краха экономики. В результате стремительной девальвации бизнес и население полностью потеряли доверие к национальной валюте. Еще несколько месяцев назад у правительства и центрального банка были шансы переломить ситуацию. Но они уже упущены», - подчеркнул он.

В то же время Арбузов негативно расценил решение правительства о введении экономические эмбарго для неподконтрольных  им территорий.

«Любые формы эмбарго  - это признание собственного бессилия. Нынешние украинские власти просто не знают, что делать. Они не могут выстроить модель взаимоотношений с территориями, которые не контролируют или контролируют частично. Отсюда постоянное шараханье из стороны в сторону», - заявил Сергей Арбузов. По его словам, Украина до последнего времени собирала налоги со всей территории Луганской и Донецкой областей, но теперь не желает платить пенсии гражданам, которые там живут.

«Это циничная и бесчеловечная политика. У Киева нет денег, и власть, прикрываясь политическими лозунгами, просто пытается экономить. Экономить на стариках, которые оставлены без средств к существованию», - подчеркнул экс-вице-премьер.