Политолог: Лукашенко не хочет повторить судьбу Каддафи и Януковича
22.12.2014 11:45

Не исключено, что с помощью Украины Лукашенко попытается наладить отношения с Западом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политолог Виктор Каспрук.

Комментируя «маневры» президента Беларуси Александра Лукашенко, выразившего поддержку своему украинскому коллеге, наш собеседник не исключает того, что глава соседней державы одновременно ищет пути для отступления и возможности продержаться у власти.

«Во время войны Украины с Россией и в ситуации, когда РФ начинает давить и на Беларусь, белорусский диктатор начинает поспешно искать какой-то выход... Возможно, он начал понимать, что при определенных обстоятельствах его могут заменить в руководстве Белоруссии», - отмечает эксперт.

Также, по мнению Каспрука, не исключено, что с помощью Украины Лукашенко будет пытаться наладить взаимоотношения с Западом.

«Он видел, что случилось с Каддафи, с Януковичем, и я думаю, что ни один из этих вариантов Лукашенко повторить не хочет», - добавляет политолог.

По мнению Виктора Каспрука, Украина и Беларусь - самые близкие соседи.

«Многие белорусские интеллектуалы, интеллигенция сочувствуют Украине в связи с ситуацией, в которую она попала из-за агрессии России. С другой стороны, наши интересы заключаются в том, что от белорусской границы до Киева менее 100 км. Если Бацька каким-то образом допустит россиян к границам с Украиной, это будет означать, что зеленые человечки очень близко подойдут к нашей столице, а этого допустить нельзя», - отмечает эксперт.

«Я думаю, что украинское руководство смотрит на перспективу. Понятно, что еще 20 лет Лукашенко не будет президентом, но нам надо налаживать нормальные, добрососедские отношения с Беларусью. И если все-таки мы первые будем в ЕС, нам придется подтягивать и Белоруссию», - уверен наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко выразил поддержку своему украинскому коллеге. «Если понадобится, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет в дальнейшем», - заявил Лукашенко.