Эксперт: Лукашенко и Назарбаев решили стать самостоятельными игроками
22.12.2014 12:17

Для Александра Лукашенко очень показателен пример его бывшего коллеги Виктора Януковича. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Кость Бондаренко.

Ситуация, в которой оказался Александр Лукашенко сегодня, отмечает наш собеседник, очень шаткая.

«Запад использует Порошенко как глашатая, носителя некой воли Богов, которую он должен передать президенту Беларуси. Как только Лукашенко заикнулся о том, что он готов перейти к расчетам на долларовой основе с РФ, то ему сразу начали поступать сигналы со стороны Запада, мол, «мы готовы простить, только переходи на нашу сторону, соответственно, отпадут все проблемы с нарушениями демократии в Беларуси — закроем глаза на все, что происходит». Лукашенко прекрасно понимает, что для него это тоже чревато последствиями, поскольку такие индульгенции носят временный характер. И пример Януковича, которому Запад давал некие обещания, шел на некоторые уступки, а потом его свергли, для Лукашенко показателен», - считает политолог.

По мнению Костя Бондаренко, Лукашенко и Назарбаев прекрасно понимают, что Москва ослабла, и поэтому начинают превращаться в самостоятельных игроков.

«Неудивительно, что Лукашенко и Назарбаев решили попробовать свои силы в Украине для урегулирования конфликта, а также для налаживания через Украину отношений с западным миром», - добавляет эксперт.

В то же время, отмечает Бондаренко, существует ряд экономических вопросов, интересующих Беларусь - одного из основных потребителей украинской электроэнергии.

«Беларусь покупала у нас значительную часть электроэнергии с правом реэкспорта — она продавала потом эту электроэнергию. Так что Лукашенко сейчас интересует, как же будет дальше развиваться наше энергетическое сотрудничество. Лукашенко неоднократно предлагал реализовать проект превращения Украины и Белоруссии в нефтетранспортную зону. Он предлагал построить нефтепровод «Одесса-Броды» от Брод до Литвы, и тогда бы был совершенно иной характер этой транспортировки. Более того, он был бы заинтересован в том, чтобы каспийская нефть поступала через Броды и на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия», - поясняет политолог.

Также, добавляет наш собеседник, Александр Лукашенко заинтересован в развитии отношений между Украиной и Беларусью в аграрной сфере.

«В частности, Лукашенко интересует закупка техники у Беларуси, а также, возможно, с/х-продукции. Он заинтересован и в торговле в сфере текстиля, пищевой промышленности и всего, что может экспортировать Беларусь. А Украину интересует, в частности, не станет ли Беларусь полигоном для размещения российских баз на границе с Украиной», - говорит Кость Бондаренко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко выразил поддержку своему украинскому коллеге. «Если понадобится, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет в дальнейшем», - заявил Лукашенко.