Эксперт: У Украины появился шанс возродить ВПК
22.12.2014 12:45

По сравнению с предыдущим годом, затраты на оборону Украины увеличиваются фактически в 4 раза, а это значительная цифра. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По словам нашего собеседника, резкий рост затрат на оборону и безопасность в 2015 году – это полностью оправданные на сегодняшний день затраты.

«Сохранение территориальной целостности Украины сейчас находится в прямой зависимости от затрат на оборону», - добавляет эксперт.

Комментируя информацию о том, что бюджет обороны на безопасность в 2015 году составит 86 млрд грн, Андрей Новак обращает внимание на то, как могут быть использованы данные средства.

«Если деньги будут использоваться на резкое увеличение производства оружия украинским ВПК, то, конечно, это пойдет на пользу экономике. Ведь у предприятий, которые производят комплектующие для оружия, появится масса заказов. Это стимулирует научную работу в ВПК. Возможно, это будет небольшим толчком для возрождения ВПК, что может в некоторой степени компенсировать для многих предприятий утрату российского рынка для нашей промышленности», - анализирует эксперт.

«Но если эти деньги пойдут на закупку готовой иностранной техники и оружия, то здесь никакой пользы для отечественной экономики не будет. Мы просто закупим вооружение и будем пользоваться, а потом придется снова тратить деньги в пользу иностранных государств», - добавляет Андрей Новак.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бюджет обороны на безопасность в 2015 году составит 86 млрд грн, 5% от ВВП. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.