Саудиты готовы наращивать нефтедобычу ради нового клиента
22.12.2014 17:22

Глава министерства нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что королевство сохранит уровень добычи на уровне 9,7 млн барр./день, «если только не появится новый клиент, и тогда мы ее нарастим».

Его высказывания местной газете «Аль-Хайят» приводит The Financial Times, передает российский РБК.

«Если мы сократим добычу, что произойдет с нашей долей на рынке? Она уйдет другому производителю, и цены на нефть вырастут. Этим производителем может оказаться российский, бразильский, или американский, или любой другой, у кого высокие издержки», – сказал аль-Наими.

По словам министра, на фоне роста поставок нефти из США, сохранения уровня добычи странами ОПЕК и замедления глобального спроса маловероятно, что нефть снова вернется к отметкам в $100 за баррель. Он подчеркнул, что Саудовская Аравия ведет себя на нефтяном рынке, руководствуясь исключительно экономическими, а не политическими соображениями, а потому любые теории заговора не имеют под собой никаких оснований.

Аль-Наими отметил, что страны Персидского залива, имеющие низкую стоимость добычи, выдержат падение цен на нефть. Он добавил, что цены должны увеличиться, поскольку снизится добыча дорогой нефти. Он допустил, что хотя некоторые проекты по добыче сланцевой нефти в США будут рентабельными при цене в $80–90/барр., но есть и такие, для которых будет достаточно и $20–30.

Агентство Reuters выпустило очередной ежемесячный прогноз цен на нефть. По оценке 30 экономистов и аналитиков, среднегодовая стоимость нефти составит в 2015 году $74 за барр. При этом рост цен придется на вторую половину года.

Опрошенные агентством эксперты снизили прогнозную оценку на $8,50 по сравнению с предыдущим месяцем, передает Reuters. Они полагают, что низкие цены продержатся полгода, пока замедление добычи сланцевой нефти в США не уравновесит избыток углеводородов на рынке.

Эксперты также ожидают, что ко второму полугодию на низкие цены отреагируют производители нефти, не входящие в ОПЕК, а также к этому времени увеличится спрос.

По мнению аналитика Натали Рампоно из AMZ, добыча сланцевой нефти в США начнет замедляться при $60 за барр. Ханнес Лоакер из Raiffeisen Bank полагает, что в долгосрочном периоде стратегия стран ОПЕК, которые отказались снижать добычу, приведет к росту цен на нефть, начиная с 2016/17 года. Прогноз цен экспертов Reuters на 2016 год составил $80,3 за барр.

В текущем году средняя цена нефти марки Brent пока составляет $100,57. В декабре цены снижались до пятилетнего минимума: 16 декабря была зафиксирована цена в $58,5 за барр.

22 декабря нефть торгуется на лондонской бирже ICE Futures в диапазоне $61,02–62,95 за барр.

Ранее свои прогнозы в сторону понижения пересмотрели Morgan Stanley и Fitch. По версии Morgan Stanley, при исполнении базового сценария средняя стоимость нефти в 2015 году составит $70, а в 2016 году – $88 за барр. Аналитики рейтингового агентства Fitch полагают, что нефть будет стоить $83 за барр. в 2015 году и $90 – в 2016 году.