32% украинцев за силовое решение ситуации на Донбассе
22.12.2014 17:01

В сравнении с октябрем 2014 года, значительно уменьшилась доля респондентов, которые считают, что ситуацию на Востоке следует решать дипломатическим путем, уменьшилось количество людей, которые оценивают действия центральных властей по стабилизации ситуации в стране как абсолютно неудовлетворительные. Об этом свидетельствуют результаты исследования политических взглядов интернет пользователей, проведенного компанией TNS в Украине в ноябре 2014 г.

За последний месяц значительно уменьшилось количество респондентов, которые оценивают действия центральных властей по стабилизации ситуации в стране как абсолютно неудовлетворительные – с 32% в октябре до 26% в ноябре. При этом, как и прежде, только 2% считают, что власть полностью выполняет возложенные функции. Почти половина (47%) респондентов считает, что власть что-то делает, но не в полном объеме и несвоевременно, еще 22% - что власть преимущественно не выполняет свои обязанности.

Абсолютно неудовлетворительных оценок значимо больше в Восточном регионе (около 37%), значительно меньше – в Северном (13%) и Центральном (13%) регионах.

За последний месяц существенно не изменились оценки хода АТО. Половина респондентов отрицательно оценивает АТО, из них 21% дают абсолютно отрицательные оценки, 29% - в основном отрицательные. Доля опрошенных, которые оценивают ход проведения АТО положительно, составляет 34%.

В то же время за последний месяц значительно уменьшилась доля респондентов, которые считают, что ситуацию на Востоке следует решать дипломатическим путем – с 63% в октябре до 52% в ноябре, в то же время значительно возросла доля тех, кто высказывается за силовое решение – с 24% до 32%.

Мужчины значительно больше, чем женщины поддерживают военный путь решения проблем в Донбассе.

Только 5% респондентов считают, что выборы в Верховную Раду Украины прошли абсолютно честно. 42% говорят о том, что были незначительные нарушения. Еще 38% считают, что выборы сопровождались серьезными нарушениями и фальсификациями.

При этом треть респондентов (32%) не удовлетворены составом нового парламента, чуть меньше трети (29%) – удовлетворены.

И все же больше половины  (54%) респондентов не верят в стабильность и устойчивость новой коалиции. 

По сравнению с показателями июля значительно возросло количество недовольных и, скорее, недовольных своей жизнью – с 28% до 41%. В то же время значительно уменьшилась доля довольных и очень довольных своей жизнью – с 69% до 56%. Доля абсолютно довольных не изменилась и составляет 3%.

Также за последние полгода значительно возросло количество респондентов, которые оценивают свою жизнь так же (с 48% до 55%) и  хуже, чем у других (с 4% до 7%). В то же время значительно снизилась доля тех, кто считает свою жизнь немного лучшей, чем у других (с 37% до 28%).

TNS в Украине — это представитель мирового лидера в области маркетинговых исследований «на заказ» — компании TNS. Украина является одной из 80 стран, где работает TNS, предоставляя услуги на самом высоком профессиональном уровне. С осени 2008 года TNS входит в состав Kantar Group, исследовательского подразделения мирового рекламно-коммуникационного холдинга WPP.