Всемирный банк готов строить в Украине дороги... платные
22.12.2014 21:32

Процесс передачи дорог местного значения в ведение облгосадминистраций будет продолжен.

Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в интервью Интерфакс-Украина.

Он также сказал, что государство в ближайшее время будет неспособно самостоятельно финансировать строительство новых дорог.

"Относительно дорог государственного значения: если мы захотим развивать наш транзитный потенциал, то никуда не денемся от привлечения частных средств в строительство дорог. Государство в ближайшее время будет неспособно финансировать строительство новых дорог. У меня была встреча со Всемирным банком, и он готов инвестировать в строительство платных дорог. Я обсуждал с ВБ идею создания дорожного фонда, и они должны придти ко мне с примерами его создания, которые уже были реализованы в мире", - заявил Пивоварский.

Министр также считает, что необходимо локализировать сырьевую базу для дорог и, что необходимо за счет строительства дорог поднимать реальный сектор экономики.

Андрей Пивоварский также добавил, что в 2015 году денег будет представлено столько, сколько будет необходимо для существования Укравтодора как структуры. "Я считаю, что при строительстве новых дорог и реконструкции старых необходимо получить такой эффект, чтобы инвестируемые средства оказывались в реальном секторе экономики, поддерживали другие предприятия, которые будут создавать рабочие места и платить налоги государству", - подчеркивает Пивоварский.