Чумак объяснил, почему Назарбаева и Лукашенко нельзя называть антипутинской коалицией
23.12.2014 10:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Беларуси Александр Лукашенко начинают понимать, что уровень их зависимости от России во всех сферах стал слишком критическим как для них лично, так и для их стран. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Чумак.

По его мнению, Беларуси и Казахстану необходимо либо уменьшать эту зависимость, либо искать другие форматы взаимодействия со странами на постсоветском пространстве, в первую очередь, с Украиной.
«Они прекрасно понимают, что Украина – это локомотив европейской интеграции на постсоветском пространстве», – подчеркнул Чумак.

Он считает, что называть это антипутинской коалицией пока рано, но отметил, что, по крайней мере, эти страны не становятся во враждебную позу по отношению к Украине.

По словам народного депутата, в отношении Назарбаева и Лукашенко срабатывает закон физики: чем больше давишь, тем больше сопротивление.

«Чем больше будут давить на них, тем больше они будут сопротивляться. Зависимость Казахстана и Беларуси от экономической ситуации в России пугает как Назарбаева, так и Лукашенко», – убежден политика.

Чумак уверяет, что российская экономика «летит в никуда», и здесь влияют не только санкции.

«Я разговаривал с людьми, которые приехали из России, и с людьми большого российского бизнеса. Они начали было считать, что у них уже наладился стабильный диалог с путинской командой и трогать их никто не будет. А сейчас началось полное нарушение правил, «отжатие» бизнеса и угрозы лишения свободы. Большой бизнес из России сейчас просто бежит. А если бежит большой бизнес и капиталы, экономика летит еще больше. Поэтому и Беларусь, и Казахстан, и все остальные понимают, что этот поезд, который мчится под откос, может затащить и их. Нужно выбирать другой путь», – резюмировал нардеп.