The Guardian: Западные СМИ могут проиграть информационную войну Кремлю
23.12.2014 12:30

Экс-глава всемирной службы BBCWorld заявил, что телеканал может не выдержать информационную войну против пропагандистских СМИ России.

Хоррокс указал на то, что Кремль постоянно увеличивает расходы на телеканалы Russia Today на разных языках, в то время как Лондон сокращает расходы на информационную сферу, говорится в статье The Guardian, передает НВ.

По словам Хоррокса, бюджет британской службы нельзя сравнивать с деньгами, которые получают правительственные СМИ России и Китая, поэтому Лондону следовало бы пересмотреть зарубежные расходы Великобритании и подумать о том, чтобы найти деньги для BBC World.

«После вторжения Путина в Украину и его конфронтации с Западом, международное сообщество начало беспокоиться подъемом телеканалов новостей, которые финансирует Кремль. Лидер среди них - круглосуточный телеканал Russia Today», - говорится в статье.

Британский премьер Дэвид Кэмерон сообщил, что обсудил с президентом Бараком Обамой искажение российскими СМИ фактов относительно войны на Востоке Украины. Несмотря на обеспокоенность в Европе информационной войной с Кремлем, МИД Великобритании остановил финансирование BBC World.

Теперь телеканал существует за счет абонентской платы телезрителей в Великобритании. В это же время количество слушателей BBC в Украине выросло втрое с начала российско-украинского конфликта, а в России - в два раза. По всему миру у BBC 265 миллионов слушателей еженедельно при том, что бюджет сократился.

В это же время Russia Today получала все больше финансов от российских властей, благодаря чему пропагандистский телеканал открыл вещание на английском, испанском, арабском, русском языках, а в следующем году собирается запустить вещание во Франции и Германии.