«Яндекс» скрывает информацию о предстоящем митинге в Москве
23.12.2014 13:13

Российский поисковик "Яндекс" заблокировал результаты на большинство запросов об акции в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, которая запланирована на 15 января – день вынесения ему приговора.

Об этом пишет Украинская правда.

Так, на запрос "народный сход 15 января" Яндекс выдает сообщение об акции в защиту Химкинского леса в Подмосковье 15 января 2011, акцию в Минводах 5 октября 2014 или митинг в Петербурге против этнопреступности от 1 февраля.

Сообщений о митинге в защиту Навального можно увидеть лишь два-три в нижней части страницы.

Если ввести в поисковой строке максимально конкретный запрос "народный сход 15 января в поддержку Навального", "Яндекс" преимущественно выдаст ссылки на информацию о блокировании соответствующих запросов в российском интернете, но не о самой акции.

Показательно, что таким образом поисковый гигант ведет себя не только в российском сегменте интернета – при совершении поиска из Украины результат такой же.

При этом Google выдает на этот запрос максимум релевантной информации.

Как известно, орган российской цензуры в СМИ "Роскомнадзор" сейчас массово рассылает запросы информационным сайтам и соцсетям на удаление информации об акции в защиту Навального.

Соответствующие страницы удалялись даже с Facebook. Впрочем, позднее эта соцсеть, а также Твиттер заявили, что не будут удалять больше эти страницы и готовы к полному блокированию своих сайтов на территории России.

Российская прокуратура требует посадить Алексея Навального на 10 лет, его брата Олега – на 8.