Российский суд не поверил в фобии украинца-переселенца и отказал в статусе беженца
23.12.2014 13:06

Астраханский областной суд отказал гражданину Украины Федоренко Г. А. в удовлетворении жалобы на решение Управления Федеральной миграционной службы, которым ему было отказано в предоставлении статуса беженца.

Об этом говорится в решении суда от 10 декабря, пишут Наші гроші.

"Свое заявление Федоренко Г. А. мотивировал тем, что у него есть активное политическое мировоззрение, правительство Украины преследует инакомыслящих, а он поддерживает политику России и планирует написать книгу о несогласии с правящим в Украине режимом. На этом основании, он опасается стать жертвой преследования в Украине по своим политическим убеждениям. В этой связи, считает отказ в признании его беженцем незаконным", - указано в решении.

Прибыв на территорию России, он сообщил о своем нежелании возвращаться в Украину из "причины криминогенной обстановки в стране, преследования русскоязычного населения, а также несогласия с политическим режимом, который установился в Украине".

Миграционная служба не признала Федоренко беженцем, однако "из гуманных соображений предоставила право на временное пребывание в России с правом дальнейшего продления".

Суд установил, что миграционная служба поступила правильно, и не нашел оснований считать, что Федоренко может подвергнуться преследованию по политическим мотивам.

"Опасения Федоренко Г. А. за личную безопасность с правовой точки зрения не могут расцениваться как вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по политическим мотивам", - говорится в решении суда.