Чечетов дал оценку действиям Лукашенко и Назарбаева
23.12.2014 13:15

Мы можем приблизить мир, играя на площадке переговоров, консультаций, а не на площадке войны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политик Михаил Чечетов.

По мнению нашего собеседника, любые встречи политиков, тем более на уровне лидеров государств, очень важны. Украина должна рассматривать и Назарбаева, и Лукашенко как партнеров, желающих добра нашему государству.

«Еще древние говорили, что самый плохой мир лучше самой хорошей войны. Вот надо от этого отталкиваться, мы должны смотреть с точки зрения наших национальных интересов. Ключевой вопрос, который волнует всех — это вопрос мира», - говорит Михаил Чечетов.

По словам политика, мы можем приблизить мир, играя на площадке переговоров, консультаций, а не на площадке войны.

«Тем более, что изначально и Назарбаевым, и Лукашенко был высказан главный тезис — что они признают территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Как раз такие встречи дают возможность навести хрупкие мосты взаимопонимания», - отмечает наш собеседник.

По мнению Чечетова, язык дипломатии дает свои плоды.

«Были предложения по поводу поведения телемостов с участием Порошенко, Путина, Олланда, Меркель. Были четко проанонсированы встречи в Минске... Я думаю, что подобные встречи зажигают зеленый свет на пути мирного урегулирования конфликта. Поэтому я позитивно оцениваю эти визиты и благодарен президентам за то, что они признали нашу территориальную целостность и суверенитет, а с другой стороны, они с чистыми помыслами стараются сделать все, чтобы локализовать этот конфликт и восстановить мир», - заключил политик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению народного депутата от Блока Петра Порошенко Виктора Чумака, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Беларуси Александр Лукашенко начинают понимать, что уровень их зависимости от России во всех сферах стал слишком критическим как для них лично, так и для их стран.