Ученые выяснили, что влияет на успеваемость сильнее, чем интеллект
26.12.2014 07:10

Ученые давно говорят о том, что для успешной карьеры нужны определенные черты характера, а не интеллект. Исследователи из Университета Гриффита выяснили: личностные качества имеют большое значения и для образования.

проанализировали основные человеческие качества (добросовестность, открытость, уступчивость, эмоциональную устойчивость и экстраверсию) и соотнесли их с успеваемостью. Об этом пишет meddaily.

Оказалось, по оценке студентом его собственной личности можно так же точно предсказать его академические успехи, как по уровню интеллекта. Прогноз был значительно точнее, если качества студента оценивали люди, которые хорошо его знали.

Личностные качества, которыми, по мнению близких, обладал человек, предсказывали его успехи в учебе в четыре раза точнее, чем уровень его интеллекта. Сильнее всего, на успеваемость влияли добросовестность и открытость.

Предыдущие исследования показали, что студенты, которые считают себя умными, часто перестают стараться, и их успеваемость с течением времени снижается. А вот у того, кто считает себя трудолюбивым, успехи, наоборот, становятся все лучше и лучше.

Ученые полагают: это прекрасная новость для студентов.

В отличие от интеллекта, определенные черты характера достаточно просто развить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.